El PSOE se burla por segunda vez de la Junta Electoral y cuelga otra lona en Callao

El PSOE ha desafiado a la Junta Electoral y ha desplegado otra lona publicitaria de forma ilegal después de haberles retirado una primera

Tan sólo unas horas después de retirarse la lona del candidato socialista al 4M, Ángel Gabilondo, de una fachada de Callao por orden de la Junta Electoral de Madrid, el PSOE se ha burlado de este órgano desplegando otra lona electoral en el mismo sitio.

La Junta determinó que el anterior cartel, en el que podía verse el rostro de Gabilondo y las siluetas de la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso; el líder del PP, Pablo Casado; la candidata de Voz, Rocío Monasterio; el líder de Vox, Santiago Abascal, y el exlíder nacional de Ciudadanos Albert Rivera, acompañados de la frase «Tras la foto, ¿el Gobierno de Colón?», incumplía la ley electoral.

Anuncio

El PP ha solicitado la retirada «inmediata» de la nueva lona publicitaria de la candidatura de Gabilondo, por contravenir «fehacientemente» la ley electoral.

Además, los de Isabel Díaz Ayuso han hecho referencia en su escrito a que el propio Gabilondo ha aludido este miércoles de forma expresa a esa nueva lona. «Llamo a todos los progresistas, a todos los demócratas de Madrid para que votemos masivamente para parar el Gobierno de Colón», ha señalado textualmente el candidato.

Sin embargo, el PP ha denunciado que el cartel publicitario vulnera lo establecido en el artículo 53 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral (LOREG), porque desde la convocatoria de las elecciones hasta el inicio legal de la campaña -el próximo domingo 18 de abril- «queda prohibida la realización de publicidad o propaganda electoral mediante carteles, soportes comerciales o inserciones en prensa, radio u otros medios digitales, no pudiendo justificarse dichas actuaciones por el ejercicio de las actividades ordinarias de los partidos, coaliciones o federaciones».

De hecho, la denuncia de los ‘populares’ recuerda que la propia Junta Electoral ya ha advertido en varias instrucciones, que en precampaña las formaciones políticas y las candidaturas no podrán contratar directamente ni a través de tercero, espacios, soportes o sitios para la difusión de publicidad o propaganda electoral ya se realice en lugares, públicos (jardines, plazas, parques, etc.), o en soportes comerciales de cualquier tipo, sean vallas, muebles urbanos, etc.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad